"Святки"

19.01.16

Давным-давно на Руси Рождество считалось праздником света, добра и любви. В Рождественские дни сбывались  самые заветные желания и мечты. С Рождества Христова и до Крещения длились Святки. На Руси Святки считались самыми весёлыми праздниками, которые сопровождались гуляньями, посещением родных и друзей. Вот и в нашем саду стало традицией  отмечать святки, чтобы расширять и обогащать знания детей о традициях русского народа, о его культуре.

В средней группе этот праздник прошел весело: дети водили хороводы ,пели песни, играли в народные игры , исполняли колядки и в конце получили святочное угощение.

В старшей группе дети  узнали, историю рождения Иисуса Христа и для чего он пришел на землю . Дети с удовольствием окунулись в атмосферу праздника :читали колядки, пели песни, играли. Посетила ребят Баба-Яга, играла с ними в игры «Ведьмина метелка», «Догонялки». Нагадала всем участникам праздника счастливого Нового года.